Главная » 2013 » Август » 6 » Отчёт о XI-м ФЕСТИВАЛЕ ПАМЯТИ В.С.ВЫСОЦКОГО НА ВОЛГЕ
15:09
Отчёт о XI-м ФЕСТИВАЛЕ ПАМЯТИ В.С.ВЫСОЦКОГО НА ВОЛГЕ

26-28 июля 2013г в Волгограде в Кировском районе на набережной им.В.С.Высоцкого состоялся XIмеждународный ежегодный фестиваль памяти Владимира Высоцкого на Волге.



Организатор фестиваля - Волгоградская областная детская общественная организация яхт-клуб "Парус" имени В.С.Высоцкого под руководством Владимира Ивановича Корецкого.

Для детского театра песни, который базируется  при Волгоградской областной детской общественной организации яхт-клуб «Парус» имени В.С.Высоцкого, нынешний XI-й фестиваль памяти В.Высоцкого начался задолго до открытия. Мальчишки и девчонки, которым в большинстве  исполнилось 11-12 лет, начали подготовку к торжественному мероприятию  за полгода . Разрабатывали  сценарии, придумывали  постановки, хореографию. Каждый год  детский коллектив старается принять участие в фестивале. Кто-то из ребят пришёл впервые, а есть такие, кто выступает уже 4-й год подряд. Ваня Корецкий вышел на фестивальную сцену, когда ему едва исполнилось 4 года. Мальчик читал первое своё стихотворение В.Высоцкого «Нет друга, но смогу ли не вспоминать его». Сейчас Ване уже 12 лет и он чувствует себя заправским корифеем среди своих сверстников. Многие ребята только с приходом этого фестиваля открыли для себя творчество гениального поэта и ,конечно же, полюбили его на всю жизнь.

Каждый год в эти летние  месяцы большинство ребят  собираются в яхт-клубе «Парус» им.В.С.Высоцкого на набережной не только для творческих репетиций. Мы также стараемся, чтобы наши дети впитали в себя вместе с творческим духом и сильный дух здорового образа жизни. Для этих целей мы разработали уникальную методику развития ребёнка, начиная с детсадовского возраста. Приучая детей к плаванию в естественном водоёме-реке, совершая при этом общеукрепляющие упражнения на свежем воздухе, разминки, приседания, упражнения на дыхание, мы добиваемся дисциплины через внимательное и вдумчивое отношение ребёнка к самому себе и своему товарищу, приобщение к природе естественным  образом. Пробуждая в маленьком человеке  чувство единения с природой,  просыпается и настоящий творческий дух, появляются  силы на  репетиции. Ведь талант –это 90 процентов труда. И дети приучаются понимать эту истину. И также то, что здоровье своё также необходимо поддерживать и делать усилия для этого: купаться, обливаться, делать зарядку. Большинство детей у нас с удовольствием купаются зимой в проруби в нашей школе закаливания и зимнего плавания «Белый медвежонок» под руководством опытного инструктора, моржа с большим стажем плавания в ледяной воде.


Нынешний 11-й фестиваль  начался для наших ребят спортивными мероприятиями. С раннего утра ребята приходили  в яхт-клуб «Парус», чтобы соревноваться между собой в ловкости, смелости, быстроте, гибкости, прыгучести. Мария Корецкая подготовила для ребят спортивную программу, которая включала в себя игру в Пинг-понг, семь различных эстафет среди команд, товарищеский футбол, а также заплывы на скорость среди команд (мы называем их «звёздочки») разными стилями – брассом, кролем, кролем на спине, забеги на 400 метров по набережной, а также соревнования на прыгалке.  Результаты  этих состязаний за три дня проведения фестиваля порадовали не только ребят, но и нас, руководителей, так как все очень старались. И даже те дети, кто не был приучен к спорту, показывали хорошие успехи. Все наши состязания включены в традиционные  соревнования  «Миля В.С.Высоцкого»,проходящие ежегодно в рамках фестиваля, так как  и взрослые – это приехавшие к нам в гости моржи из Красногорского клуба закаливания и зимнего плавания во главе с Ермиловой Ниной Иосифовной,  подключились к ним и совершили заплыв на 1700 метров вдоль набережной им.В.С.Высоцкого. Также команда моржей ,пополнившись и волгоградскими пловцами, совершила заплыв на гала-концерте 28 июля, выйдя на фестивальную сцену, где были  награждены грамотами и медалями  «Мили Высоцкого» .

Этот 11-й  международный ежегодный корецкий  фестиваль  памяти В.С.Высоцкого на Волге состоялся  под девизом «Сохрани мир вокруг себя».

Традиционно перед открытием фестиваля состоялся праздничный  молебен протоиереем отцом Вячеславом Жебелевым.

В числе почетных гостей на открытии фестиваля выступили представители партии «Зеленых», кандидаты в депутаты Волгоградской городской Думы V созыва  председатель Совета ВРО Российской экологической партии «Зелёные» В. Полосухин, Ю.Артюхович, Т. Юдина,  Забеднов С.П., Гинзбург Владимир Иссакиевич – «снежный барс», заслуженный альпинист Советского Союза, Марюнин В., Коваленко П.А.- ветеран ВОВ, участник битвы под Сталинградом, Буртовая Галина Евгеньевна директор  по культуре ВОДОО яхт-клуб «Парус» им.В.С.Высоцкого,  Ермилова Н.И. , руководитель Красногорского клуба моржей, гости из подмосковного города Ступино во главе с Кретовым Анатолием, лично знавшим В.С.Высоцкого, а также сотрудники немецкой телекомпании, приехавшие на фестиваль для съёмок документального фильма.

 После приветственных речей  детский  духовно-патриотический театр песни при ВОДОО яхт-клуб «Парус» им.В.С.Высоцкого выступил с  символичной композицией «Пусть будет мир прекрасен!»

Пусть будет мир прекрасен

И мы поможем в этом

Душою чистой, сердцем мы сохраним планету!

И на земле, на всей большой земле

Вдруг в одночасье

Наступит наше счастье!

 Анна Сусикова неоднократный лауреат международного фестиваля памяти В.С.Высоцкого на Волге спела  «Посвящение фестивалю»:

 Вверх к облакам, вдаль далеко

Та, где мечты сбываются легко

Вот и рассвет нового дня

Он позовёт с собой тебя и меня!

 Торжественная часть открытия фестиваля продолжилась неофициальной, где уже каждый из гостей в непринуждённой обстановке мог высказать свои пожелания  фестивалю, свои  авторские произведения , посвящения и, конечно же, прочитать любимые стихи Владимира Высоцкого. На вечере выступили многие гости, а также наши маленькие артисты. Настя Кукуева в сопровождении Юли Радченко, Ксении Калиниченко, Ксюши Заяц спела замечательную песню «Стану я звездой». А также в её же исполнении прозвучал «Пиратский джаз» - весёлый и задорный, который  обязательно должен был понравится нашему легендарному яхтсмену и командору яхты»Владимир Высоцкий» Корецкому Владимиру. Мальчики Ваня Корецкий, Данил Зайцев и Кирилл Соколов удачно обыграли эту шуточную постановку. Зрители были в восторге!

Владимир Корецкий исполнил несколько песен  на стихи В.С.Высоцкого, чем очень порадовал всех гостей.  Не обошлось без шуточных композиций: «Эй, вы , синегубые». Эту песню вышли исполнять все «моржата» и «моржи».

 Этот чудесный неофициальный творческий вечер не был бы таким интересным и насыщенным без  чуткой организации Корецкой Жанны Александровны, которая смогла создать уютную и домашнюю атмосферу в небольшом помещении «Бард кафе». Все гости остались очень довольны.

  Второй  и третий день фестиваля ,как обычно, начинался конкурсной программой, а заканчивался концертной. На вечернем концерте выступили многие участники, среди которых и наши артисты детского театра песни при ВОДОО яхт-клуб «Парус» им.В.С.Высоцкого. Дети показали спектакль на морскую тему по стихам и песням В.С.Высоцкого, поздравив этой постановкой всех десантников, моряков и ветеранов  в преддверии праздника ВДВ. Также была представлена зрителям постановка  «Попурри», состоящая из нескольких песен В.С.Высоцкого, очень динамичная и весёлая. Мальчиками нашего театра была показана загадочная и одновременно шуточная  постановка на песню В.Высоцкого  «Пародия на плохой детектив». Артём Пономарёв и Мария Корецкая спели песню Высоцкого «Если где-то в глухой неспокойной ночи..» Мария Корецкая и Анна Сусикова спели «Песню о двух красивых автомобилях». Анна Сусикова поразила всех песней «Так дымно» и «Посвящение фестивалю». В завершение нашего выступления прозвучала песня на неизвестные стихи Владимира Высоцкого «Я вам расскажу о том, что будет…», её исполнили Анна Сусикова и Елена Корецкая.

Детский коллектив упорно и долго готовился к этому фестивалю и по праву завоевал высшую награду  Гран при XI-го международного ежегодного  Корецкого фестиваля памяти В.С.Высоцкого на Волге. Вот имена победителей: Анастасия Кукуева, Юлия Радченко, Ксения Заяц, Ксения Калиниченко, Анна Быкова, Дарья Дьяченко, Кирилл Соколов, Данил Стручалин( г.Санкт-Петербург), Николай Разваляев, Евгений Ромащенко, Данил Зайцев, Иван Корецкий, Данил Иноземцев. Молодцы, ребята!!

 Чтоб небо было звёздным и ясным,

Давайте поступим мудро

Для этого немного нужно

Чтоб взрослые помнили чаще,

Что дети- это наше будущее!

А в будущем- наше счастье!!!

 В завершении концертной программы выступили члены жюри - председатель жюри, лауреат всероссийских конкурсов, дипломант международного фестиваля «Время петь» в Москве, солист вокального ансамбля «Родники» Владимир Сергеев, член жюри, член союза театральных деятелей России, певец, поэт и композитор Олег Улитин,  Любовь Сологубова,  Лилия Борзова, Людмила Зиновьева, Анастасия Сашкина.

 Я вам расскажу о том, что будет…

Вам такие приоткрою дали..

Пусть меня историки осудят

За непонимание спирали

Возвратятся на свои на круги

 ураганы поздно или рано

И как сыромятные подпруги

Льды затянут брюхо океана….

 Завершающий гала-концерт объединил не только день закрытия фестиваля, день Морфлота, день Святого равноапостольного Владимира, но и празднование 1025-летия Крещения Руси.

Все участники получили подарки и премии

 

XI фестиваль В.Высоцкого проходит под знаком года защиты окружающей среды, на единственной в мире набережной, названной в честь народного поэта. Набережная Высоцкого является форпостом нашей борьбы за берег Волги. На правом берегу Волги должны быть парки, скверы, жилые дома и гостиницы, а не заводы и свалки мусора. Это является частью нашей программы «Волгоград- социально ориентированный мегаполис. Поэзия Владимира Высоцкого – частица жизни каждого из нас. В своих песнях и стихах этот поистине народный поэт воспел красоту родной природы и мужество русского человека. Высоцкий не боялся открыто высказать горькую правду о пороках своего времени, не берег свою «босую душу» от уколов и порезов лжи и жестокости. Поэтому его стихи и песни всегда молоды и современны.

Руководитель школы закаливания и зимнего плавания "Белый медвежонок" Елена Корецкая

Организаторы XI-го корецкого ежегодного международного фестиваля памяти В.С.Высоцкого на Волге : Корецкий Владимир Иванович, Корецкий Олег Владимирович, Корецкий Михаил Владимирович.





























Просмотров: 1010 | Добавил: luna | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: