Главная » 2013 » Июль » 30 » В Волгограде прошел фестиваль памяти Владимира Высоцкого
12:41
В Волгограде прошел фестиваль памяти Владимира Высоцкого

Лучшие стихи и песни одного из самых известных современников звучат в эти дни на набережной Волги в Кировском районе Волгограда. Там прошел XI ежегодный фестиваль памяти известного русского поэта, автора и исполнителя, барда Владимира Семеновича Высоцкого.
Гитара, баян и даже тамтамы. На сцене участники XI ежегодного фестиваля – каждый представляет своего Высоцкого. Исполнители авторской песни приехали из разных уголков России и ближнего зарубежья. Если первый фестиваль в 2003 году собрал 5 тысяч зрителей, то на смотр этого года съехалось зрителей на несколько тысяч больше.
Роман Рогов, участник фестиваля: «Владимир Семенович донес до нас духовность, открыл глаза на все, чем живет политика. Он говорит, не думайте, вы пойте, делайте то, что вы любите».
Сотни молодых людей, девушек и даже школьников с гитарами наперевес шли к реке и исполняли произведения Владимира Высоцкого. Кстати, именно детей, говорят организаторы, с каждым годом в фестивале участвует все больше.
Интерес к творчеству известного поэта, автора и исполнителя только крепнет. Каждый фестиваль в Волгограде на набережной имени поэта – это не только возможность услышать его песни и стихи в полюбившейся классической и абсолютно новой интерпретациях, горожане могут даже узнать некоторые подробности из его личной жизни. Специально для участия в фестивале в этом году в Волгоград приехала делегация из подмосковного города Ступино. Многие из гостей были лично знакомы с поэтом.
Анатолий Кретов, гость фестиваля, г. Ступино: «Я с Высоцким несколько раз встречался, в основном у театра на Таганке, он приезжал на французской машине. Внешне он был очень простой, без всякого выпендрежа».
Фестиваль этого года, возможно, станет и иллюстрацией к документальному фильму о Владимире Высоцком. Его снимают сотрудники немецкой телекомпании, они тоже стали почетными гостями фестиваля. Ведь связь Волгограда с творчеством поэта продолжает крепнуть. А песня «Парус» и вовсе может положить начало новой традиции.
Владимир Корецкий, организатор фестиваля: «Слова из этой песни уже очень увековечатся в виде памятника с крестом – он будет высотой в 14 метров, и вот там будут высечены слова из этой песни «Парус»: «Каюсь, каюсь, каюсь».


Видео:http://www.volgograd-trv.ru/flashN.aspx?id=24052
Просмотров: 508 | Добавил: luna | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: