Главная » 2013 » Апрель » 26 » Сталинградская сирень - символ Победы
15:56
Сталинградская сирень - символ Победы
Сплетение ветра, и цвета, и тени –

Покров из живой Сталинградской сирени.

Сирени, завещанной памятью братской,

Сирени рассветной, святой, сталинградской.

Наша волгоградская областная детская общественная организация  яхт-клуб "Парус" им.В.С.Высоцкого приняла участие в фестивале
"Сталинградская сирень - символ Победы"
, состоявшемся 21 апреля 2013г в парке "Сталинградская переправа" Красной Слободы Волгоградской области.

Фестиваль был организован Российской экологической партией "Зелёные", региональным отделением по Волгоградской области ( председатель Полосухин Владимир Александрович) при поддержке конструктивно- экологического движения России  КЭДР ( руководитель Артюхович Юлия), а также волгоградской региональной общественной организацией "Клуб Парнас"( президент организации Иванникова Елизавета Викторовна).

В фестивале приняли участие различные творческие коллективы,дуэт Волобуевых, духовно-патриотический театр песни имени Игоря Талькова, волгоградский  благотворительный фонд защиты животных  "Дино".
Второй год подряд организуется фестиваль в парке "Сталинградская переправа".



Семьдесят лет назад сталинградцы также встречали весну, но это была последняя весна перед самой большой и жестокой битвой Великой Отечественной войны за родной город.
 В память о защитниках нашего  города, нашей Родины на фестивале  были сказаны пронзительные стихи, строки, пропеты искренние песни.

В Волгограде в настоящее время идёт всероссийская акция  «Сталинградская сирень», которая   проходит и в других городах России, имеющих высшую степень отличия – звание «Город-герой».

Несколько лет назад старт этому проекту дала поэма Елизаветы Иванниковой «Сталинградская сирень». Волгоградцы стали сажать деревья и кустарники в память о тех, кто отдал свои жизни в Великой Отечественной войне.

До войны Сталинград утопал в сирени и нам, потомкам легендарных героев, теперь надо возрождать зелёный город.

Каждые три секунды в  Сталинградской битве на Волге погибал человек. А это место в Красной Слободе особенно памятно : здесь состоялась переправа бойцов на левый берег Волги во время Сталинградского сражения зимой 1942-43г.г.. Поэтому в память о тех великих героях мы должны высадить хотя бы по одному кустику сирени в городе Волгограде: у себя на пришкольном участке, на набережной, в сквере, в палисаднике в жилом квартале и т.д.

Сирень занимает особое место в истории города. С одной стороны, она символ довоенного Сталинграда. Ведь именно сирень была в те времена самым традиционным для города растением. Ей идеально подходит наш климат, поэтому улицы и дворы Сталинграда озеленяли сиренью. И одновременно сирень – цветок нашей Победы. В легендарном 1945 году победителей встречали букетами сирени, поэтому в преддверии предстоящих юбилейных дат особенно важно возродить эту прекрасную традицию. Чтобы по всем улицам и дворам Волгограда цвела сирень как символ жизни и Великой Победы, радуя своей красотой и запахом горожан и гостей города.


Просмотров: 869 | Добавил: luna | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: