Главная » 2014 » Январь » 13 » ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ К КУПАНИЮ В ПРОРУБИ
15:23
ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ К КУПАНИЮ В ПРОРУБИ

В нашей школе закаливания и зимнего плавания "Белый медвежонок" при Волгоградской областной детской общественной организации яхт-клуб "Парус" имени Владимира Высоцкого начинающих моржей  и моржат уже нет. Каждый из пловцов занимается закаливанием минимум второй год. То есть один год стажа плавания в зимней Волге есть практически у каждого взрослого и ребенка. А детей - "моржат - белых медвежат" у нас 10 человек, возрастом от 10 лет до 12лет.Взрослые возрастом до 86 лет!

Адаптация к холоду у всех наших воспитанников проходила по разному. Оказывается, чем чище организм, чем меньше перегружен медикаментами, лекарственными методами лечения, неправильным питанием и нездоровым образом жизни, тем легче терпит холодную воду и наоборот: "грязный организм" - труднее и жестче  воспринимает  ледяную воду. Поэтому наблюдая  на протяжении  5 лет за начинающими  моржевать людьми, я поняла истину: если уж взялся за этот метод оздоровления себя, то будь готов менять все в своей жизни. Иначе стрессы повалят один за другим.

Совсем немного времени осталось до любимого всем народом в нашей стране праздника - Крещения Господня. Для нас, волгоградских айсменов( пловцов зимнего плавания) этот праздник тоже очень долгожданный, так как  в эти дни мы с удовольствием будем купаться в проруби и для каждого из нас предоставляется потрясающая возможность проверить свою силу воли, укрепить свой дух, обнаружить степень своей подготовки.Ведь мы в нашем клубе не просто окунаемся в ледяную купель, мы совершаем заплывы на 25, 50 метров в воде +1гр.С.Но это привилегия опытных "моржей" и "моржат", а у нас есть дети, которые спокойно проплывают в ледяной Волге 25 метров. Например, Ваня Корецкий, который "моржует" с 8 лет, сейчас мальчику 12 лет. 


 Для всех любителей окунуться в ледяную купель в день Крещения хотелось бы дать некоторые советы. Конечно, все зависит от самого человека, насколько он реально оценивает свое здоровье, насколько он ответственно относится к себе, своему организму. Советов немного. Самый важный на мой взгляд:  реально оценить свое здоровье на данный момент. Если человек подвергал себя в течении продолжительных новогодних праздников обильному возлиянию спиртными напитками, переедал, то на мой взгляд, не зачем ему лезть в прорубь - здоровья  за  единоразовое окунание такой активист не получит, а нагрузка на сердце будет сверхнормальная. Но такими предостережениями наш народ не испугаешь, опасность мало кто видит. Поэтому, если уж невтерпеж как хочется залезть в прорубь, то хотя бы воздержитесь от употребления алкоголя после и до ныряния. Польза от алкоголя весьма сомнительная.  Лучше взять с собой  большой термос с душистым заваренным чайком и наградить себя после купания 3-мя кружечками пахучего напитка.

Второе очень важное замечание: приходите на место организованной проруби в теплой просторной одежде, которая легко снимается и одевается, это могут быть штаны теплые и широкие, свитер, который легко одевается. А также возьмите с собой банный халат, полотенце для того, чтобы постелить на лед, сразу как вы выйдете из проруби, чтобы не становится босыми ногами на лед, это неприятно, да и опасно, можно повредить кожу ступней. Тапочки возьмите широкие, не резиновые сланцы, которые легко обуваются.

Есть еще одно правило подготовительное: Если вы планируете посетить прорубь, желательно поесть за 2 часа до купания, но не плотно, это может быть хорошая вкусная  овсяная, гречневая каша, которая дает много здоровой энергии.

Также очень хотелось бы предупредить всех начинающих "моржей": выбирайте место для купания - организованное, оборудованное лесенками, спуском. Есть у проруби присутствуют спец службы Спасения на водах, МЧС, то это очень хорошо. Не купайтесь в безлюдных местах. С вами обязательно должен быть  друг, товарищ, который в нужный момент, подаст руку помощи,так как случится может на открытом льду на реке, озере что угодно: может проломится лед, можно неловко подскользнуться и упасть,а лед как острое стекло ранит до крови.

Еще важное правило подготовки перед купанием. Это правило в нашей школе закаливания и зимнего плавания соблюдается на каждой тренировке: физические упражнения, разогрев перед плаванием. Мы с нашими моржатами, например, очень любим делать приседания 40-49 раз. Но у нас ребята спортивные, для них это цветочки. А для купальщиков достаточно 10 раз присесть, поделать энергичные махи руками. То есть  в воду заходить не с мурашками на коже, не замерзшим. Тогда вы получите особые впечатления, и страха как такового можно избежать. Стараться всю процедуру совершить с большим чувством и расстановкой.Не надо суетиться, за 4-5 секунд, если вы не троекратно погружаетесь с головой в прорубь, организм не успеет охладиться. 


 Мы в нашей школе закаливания, конечно же, используем русскую баньку, которая находится у нас прямо на воде на понтоне. Но особо сильно мы не распариваемся в ней, а стараемся только греться между купаниями. Если на Крещение у вас есть возможность совместить баньку с купанием в проруби, это идеально! Получите массу удовольствия!

И еще ... Религиозный момент этого праздника. Большинство священников не рекомендуют идти в прорубь в этот день. Считается, что вся вода в любом водоеме, включая и водопроводную, имеет целебные свойства в этот день с 18 по 19 января. Можно набрать ведро воды и облиться у себя дома в ванне, а если вы в частном доме, то выйти на улицу, помолиться от всего сердца и совершить процедуру.
Мы же в нашем клубе закаливания и зимнего плавания "Белый медвежонок" готовимся к плаванию в ледяной воде на Крещение еще с лета, не прекращая тренировок и осенью 1-2 раза в неделю. Приглашаем всех желающих в наш клуб! И будьте счастливы и здоровы!!!

Просмотров: 456 | Добавил: luna | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: