Главная » 2013 » Март » 11 » Концерт в областной прокуратуре 22 февраля 2013г
20:33
Концерт в областной прокуратуре 22 февраля 2013г
г.Волгоград
Пресс-релиз                                           
22 февраля 2013г

Отчёт о выступлении В.Корецкого и детского «Духовно-патриотического театра песни имени Владимира Высоцкого»  
(под руководством Марии Корецкой)  

при Волгоградской областной детской  общественной организации яхт-клуб «Парус»  им.В.С.Высоцкого

составила Е.В.Корецкая на основе документальных материалов.

Концерт в областной прокуратуре 22 февраля 2013 года

Владимир Корецкий:

«Мы с вами уже не раз встречались в этом зале в 2010 году, когда  с нами был Саша Маликов (Вечная память ему…) и  Виктор Соловьёв привезли свой коллектив и думали, что для  них будет расслабляющая страничка. Но не тут –то было! Наш детский коллектив дал им такой концерт по творчеству Владимира Высоцкого, что у некоторых были просто слёзы на глазах и они говорили: "У нас там такая нагрузка, а вы нам ещё добавили моральную нагрузку…» 

И вот по их поручению спустя два года мы приехали и к вам. В позапрошлом году мы выступали в Следственном комитете, а в этом году мы решили приехать к вам( прокуратура ведь главнее!) Ведь у нас давно пошла традиция – выступать именно с этого зала… И несмотря на неполадки с аппаратурой, мы будем выступать  перед вами без микрофонов.


Расскажем немного о себе. Почему набережная в Кировском районе носит имя Владимира Высоцкого? А именно с 2003года.И почему именно Высоцкий? Был ли он в нашей области- это решают сейчас историки. А мы в своё время в 1996 году на яхте «Владимир Высоцкий»( длиною всего 7 метров) прославили наш героический город  Царицын- Сталинград- Волгоград, пройдя  на этой яхте от Волгограда, пронеся память В.Высоцком, до Торонто- это восемь морей и Атлантический океан, 10 стран, огромное количество испытаний и штормов…Достаточно сказать, что я уменьшился на 32 кг. В нашей команде был также мой сын Руслан, ему на тот момент было всего 14 лет, а сейчас он тоже юрист, ваш коллега. Но о нём –отдельная история..

Наши воспитанники поступают к нам постоянно. У нас текучесть кадров приветствуется, потому что кто-то уходит и пополняет ваши ряды, кто-то приходит. Они у нас не просто знают творчество Владимира Высоцкого, но и также участвуют в различных мероприятиях по популяризации гениального поэта. Мы провели вместе уже 10  фестивалей памяти Владимира Высоцкого. Наши дети ещё и хорошо учатся, потому что закаляются и стараются меньше болеть, чтобы не пропускать занятия в любимом лицее.. Они плавают в ледяной воде. Поэтому  мы организовали школу закаливания и зимнего плавания при нашей общественной организации и она носит название «Белый медвежонок». И руководитель школы, а также инструктор по закаливанию организма Корецкая Елена Владимировна.. Закалкой занимаются и мои дети Ваня Корецкий и Мария Корецкая. А Мария Корецкая ещё является и художественным руководителем детского коллектива. Вместе с детьми она придумывает сценарии и делает постановки спектаклей по стихам и песням Владимира Высоцкого.


У нас есть небесная покровительница – Корецкая икона Божьей Матери. Поэтому и фестиваль наш называется корецким в честь чудотворной иконы Божьей Матери. В Украине под городом Ровно есть маленький городок Корец, а в нём стоит целый монастырь, построенный в 11 веке. Настоятелем этого монастыря, несмотря на то, что он находится на Украине, является наш патриарх всея Руси. Поэтому мы имеем благословение от этой иконы через митрополита Германа  нашему фестивалю. Поэтому он так называется. Фото плавучего храма я хотел бы вручить вашему руководителю Александру Викторовичу, как подарок от нашей общественной организации для духовного укрепления в вашей нелёгкой работе.

У нас ещё очень много планов. Среди всех проектов  есть такой грандиозный проект – памятник Владимиру Высоцкому, который мы хотим поставить на набережной им.В.С.Высоцкого в Кировском районе г. Волгограда. Будем надеяться  и на вашу моральную и законодательную поддержку. Эта композиция будет  высотой 49 метров над уровнем Волги. Надпись на памятнике- слова В.С.Высоцкого, которые он написал перед смертью: «Мне  есть что спеть перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед ним.» Наверху композиции будет Крест 14-ти метровый. На сегодняшний момент – это  самый большой крест в России будет. Поэтому у нас в Волгограде есть не только Мамаев Курган , как символ победы духа, но и этот памятник, как символ духовной высоты.

Кликнуть на фото для увеличения!

      

Мы подготовили мини-спектакль по военным стихам и песням В.Высоцкого. С этим спектаклем мы проехали по детским домам, по многим областным , всероссийским учреждениям, даря от Высоцкого страничку его творчества.

Владимир Корецкий исполняет песню В.С.Высоцкого «Бросьте скуку, как корку арбузную…»

Далее начинается военная композиция. Дети танцуют вальс под  песню «Рио-Рита». ( Данил Зайцев с Машей Крюковой, Ваня Корецкий с Юлей Радченко, Кирилл Соколов с Настей Кукуевой). После крика Юли Радченко « Мама- м-а-а-ама!!» под песню «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!» мальчики маршируют с Красным Знаменем. Затем  выходит Кирилл Соколов и читает стихотворение В.Высоцкого  «Мерцал закат, как сталь клинка». Потом Коля Разваляев и Илья Назаренко читают  «Все срока уже закончены». Далее Ваня Корецкий и Данил Зайцев  - «Их восемь, нас –двое!». После выходит Настя Кукуева и поёт песню В.Высоцкого «Звёзды». На заднем плане в это время Юля Радченко,  как медсестричка, бинтует голову бойцу Анне Быковой, Женя Ромащенко стоит по стойке смирно, держа наготове винтовку ППШ. Кирилл Соколов и Маша Крюкова исполняют военный вальс. Далее  : Юля и Аня дают краткую сводку о Сталинградской битве. Затем выходят Женя Ромащенко и Леонид Алёшин с стихотворением « Вцепились они в высоту, как в своё…». А Юля и Маша почти на взрыде, со слезами на глазах : « Кто сказал- всё сгорело дотла?!». Далее  - Даша Дьяченко поёт песню «Он не вернулся из боя…» И завершается военная композиция общей песней Владимира Высоцкого «От границы мы землю вертели назад, было дело сначала…» А Леонид Алёшин держит  гордо Красное Знамя Великой Победы. Голос Левитана объявляет об окончании страшной войны и наступлении Всенародного торжества – праздника Победы! Все кричат :»УРА!». Выходит Владимир Корецкий в кульминационный момент и исполняет песню «Как призывный набат прозвучали в ночи тяжело шаги…»Все дети, участвующие в композиции являются учащимися МОУ лицея №10 Кировского района г.Волгограда, ученики 4-х и 5-х классов.( Классные руководители Тупчий Татьяна Викторовна, Дементьева Ольга Михайловна)


2 часть

Владимир Корецкий продолжает:

-  Это была вам представлена первая часть нашего выступления – официальная. А сейчас мы хотим посвятить вас также в «белые медвежата» и споём вам песню на стихи Владимира Высоцкого, которая у нас стала нашим гимном пловцов зимнего плавания. И с этой песней вы одной ногой почувствуете себя в проруби, а потом придёте к нам в гости на плавучий храм и поучаствуете в заплыве. Мы зимой на день рождение Высоцкого делаем на 70 км. заплывы, которые идут эстафетой и продолжаются и днём и ночью. Так у нас появилось детское движение. 5 лет назад мы сделали 70-ти километровый заплыв в проруби, куда съехались к нам все представители этого вида спорта зимнего плавания в ледяной воде.

И вот на следующий год уже наши дети сказали: «Мы тоже хотим!!» И стали звать своих сверстников. У нас иногда за зиму приезжает до 350 детей из детских садов, школ, их привозят по выходным, чтобы пройти у нас закаливание. И , когда мы им разработали систему наград: один раз нырнёшь- тебе будет бронзовая медаль, если два раза нырнёшь- будет серебряная медаль, ну а если з раза нырнёшь!- (а вода-то ноль градусов..)- то целая золотая медаль!!!Так дети нам поломали сразу все эти графики с первого раза: меньше чем 10 раз никто не нырял! И все тащат папу, маму с собой купаться, в баню тянутся, к теплу тоже.

А сейчас мы споём вам наш гимн «моржам»:

«Эй, вы синегубые, эй, холодноносые!»

Когда мы шли на яхте в океане, был отрезок пути, когда полный штиль. Мы шли под парусом. У Высоцкого есть такие строки:

«Мы под парусом белым

идём с океаном на равных.

Лишь в упряжке ветров,

Не терзая винтами воды.»

Промысел Божий лишил нас двигателей ещё в Чёрном море, поэтому с парусами мы стояли в центре Атлантики 10 суток, вода кончилась, продукты кончились полностью…Десять суток мы шли на одной дождевой воде, которая была и не каждый день. Нам приходилось  по ночам изучать громадное звёздное небо. И там , в океане, мы обнаружили в черновиках Высоцкого такие стихи о знаках зодиака. Сейчас мы с вами поиграем  в такую игру: кто услышит свой знак зодиака, поднимайте руку. Так мы получим  весь спектр нашего зала.

 Владимир Корецкий исполняет песню

«Неправда- над нами не бездна, не мрак..»

 В.Корецкий:

-- Должен признать, Александр Викторович, что не все сознались..Всех к нам в прорубь и на экскурсию! У нас на крыше яхт-клуба мы оформили бард-кафе. И там на потолке расписаны все знаки зодиака. Каждый гость садится против своего знака  на творческом вечере. Кафе мы назвали

« Место встречи изменить нельзя!». Всё кафе расписано сюжетами из кинофильма, есть и Жеглов, и Шарапов, и другие.

 Пришло время нам спеть весёлую песню В.С.Высоцкого.

Все поют «В жёлтой, жаркой Африке!»

 -- Очень многие Таганские артисты побывали у нас на фестивале. А недавно мы встретились с Зинаидой Славиной, актрисой. Ей сейчас уже идёт  73-й год, но она очень живая и энергичная, красиво читает стихи. Мы сидели вместе в артистической тусовке и когда я спел ей такую песню Владимира Высоцкого «Ой, Вань, гляди, какие клоуны!», она обмолвилась, что является прообразом персонажа этого произведения. И Зинаида рассказала интересную историю, как это было в то время. Но её я вам расскажу позже, а сейчас наши дети исполнят вам импровизацию на эту песню В.Высоцкого «Диалог у телевизора».

Выходят Настя Кукуева  и Ваня Корецкий  на сцену и очень смешно и талантливо изображают « Ивана» и «Зину». Зрители в восторге!

 Владимир Корецкий продолжает:

-- Мы хотим, чтобы наши дети росли хорошими, умными, порядочными людьми. И, конечно же, и ваша вся работа на это направлена. Поэтому я хотел бы вам подарить песню В.Высоцкого «Книжные дети» или

«Баллада о борьбе», в которой говорится о том, какие нам нужно читать книги в детстве – нужные.

 Владимир Корецкий исполняет песню «Баллада о борьбе».

Владимир Корецкий:

-- Я хотел бы спеть вам песню в память о вашем коллеге – Александре Сергеевиче Маликове, которому 25 февраля отмечается годовщина памяти .Песня называется «Величальная отцу». Он очень любил эту песню, мы вспомним всех отцов, кто подарил нам жизнь. Эта песня написана на стихи В.С.Высоцкого.

 Владимир Корецкий исполняет песню «Ай, не стойте в гордыне, подходите к крыльцу…»

 Владимир Корецкий:

--Спасибо вам, что вы нас пригласили и дали возможность поздравить вас в такой светлый праздник, день Защитника Отечества. Желаем вам успехов  в работе, в жизни. Все песни В.С.Высоцкого невозможно перепеть,  как он сам говорил: «…даже если на неделю с водкой закрыться и  петь их днём и ночью». У нас в репертуаре ( чтобы вы просто себе представляли) все его песни, которые В.Высоцкий спел при жизни, около 800 песен и 250 песен на стихи В.Высоцкого, сделанные мною в океане и также уже с детьми, а также различные импровизации. Поэтому наш фестиваль проходит под девизом : "За меня другие отпоют все песни…» 

Сегодня, празднуя  день Защитника Отечества, вы тоже воздали долг памяти этому уникальному, выдающемуся, гениальному человеку, которого уже не стесняясь, люди называют «Пушкин 20 века». Пройдёт немало времени и если сейчас я вам это скажу, то многие из вас тоже могут меня не понять, Высоцкий будет канонизирован и причислен к лику Святых. Потому как  нет уже почти города, где бы не было набережной, улицы Высоцкого. У нас в Волгограде тоже появилась эта улица – Набережная им.В.С.Высоцкого, куда мы вас и приглашаем. И это было очень непросто- добиться разрешения властей о названии набережной имени В.Высоцкого. Два года бегания по кабинетам. Мы параллельно  изучали все стихи поэта, которые нам помогали преодолевать все эти чиновничьи барьеры. Ведь Высоцкий написал очень много таких едких стихов о власти. Достаточно вспомнить:

 Схлынули вешние воды

Высохло всё, проколилось.

Вышли на площадь уроды,

Солнце за тучами скрылось.

А урод-то сидит над уродом

И уродом другим погоняет

И это всё при народе,

Который приветствует вроде

И как-будто бы всё одобряет

 Вот нам приходилось ощущать на себе это давление властей, но мы добились, чтобы Набережную Кировского района назвали именем Владимира Высоцкого. А потом добились того, чтобы на ней появилась одна часовня. А в планах их ведь целых семь! А теперь вот и по остальным у нас препятствия. Но мы опять добиваемся., чтобы и памятник В.С.Высоцкому появился. Будем очень рады, если вы нам будете помогать в этом деле. Потому  что, как он в другом стихотворении написал:

 Напрасно я разбил лицо,

Кругом молчат и взятки гладки.

Один ору, ещё так много сил

Хоть поутру и не делаю зарядки.

Да, я бы мог осилить тонны груза

Но, видимо, не стоило таскать

Мою страну, как тот дырявый кузов

Везёт шофёр, которому плевать.

 А сейчас мы вам споём о том, что мы ещё не спели и споём вам в следующий раз. Это песня также на стихи Владимира Высоцкого, написанные им для кинофильма »Последний жулик», но в фильм она не вошла. Было такое время, когда говорили: »Наступит время, когда жуликов не будет и вы будете не нужны!» А вот видите: с каждым годом вы всё больше и больше нужны.

 Дети и Владимир Корецкий исполняют песню

«Жизнь прекрасна, товарищи!»


 -- А теперь под ваши аплодисменты, как говорят на телевидении, внесите призы. Мы хотим подарить вам нашу книгу «Вторая жизнь Владимира Высоцкого» и диск с неспетыми песнями Высоцкого в исполнении Владимира Корецкого.

 Наш детский «Духовно-патриотический театр песни имени Владимира Высоцкого» при ВОДОО яхт-клуб «Парус» им.В.С.Высоцкого передаёт слова благодарности Светлане Викторовне Чиженьковой  за предоставленный подарок всем детям – абонеммент на плавание в «Аквапарке  XXI й век», в котором наши маленькие артисты с удовольствием  поплавали и покатались с горок.

Огромное спасибо!


 


Просмотров: 652 | Добавил: luna | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: